MADARIAGA: Las listas sobre la mesa

El Frente de Todos será el único por el momento con internas entre Carlos Caro y Federico Zotta; en tanto en “Juntos” con internas a nivel provincial, se presentó una sola lista a nivel local. Si bien faltan la oficialización de las listas por parte de la Junta Electoral, estas son la listas de candidatos presentadas en General Madariaga

El día sábado venció el plazo de presentación de listas, de cara a las elecciones legislativas de este año, en donde se elegirán Senadores y Diputados de la Nación, de la provincia de Buenos Aires, Concejales y Consejeros Escolares.

Sin mayores sorpresas a lo que ElSello.Info en su noticiero emitido por televisión había anunciado, el único frente electoral que competirá en las PASO será El Frente de Todos (FdT), espacio político que no pudo arribar a un acuerdo de unidad total.

Por otro lado, si bien el ahora denominado “Juntos” (UCR-PRO) va a internas en la provincia de Buenos Aires con las listas de Diego Santilli y Facundo Manes; a nivel local se habría presentado una sola lista, lo que permitirá al oficialismo competir en dos boletas.

Santilli (Es Juntos) pertenece al PRO y Manes (Dar el paso) pertenece a la UCR.

Las listas de candidatos son las siguientes:

“Juntos” (UCR-PRO)

CONCEJALES:

1. Carlos Tagliaferro,

2. Agustina Estanga,

3. Ricardo Nader,

4. María del Carmen Torres Carbonell,

5. Luciano Balbin,

6. Cecilia Salvareza.

 

SUPLENTES:

7. Juan Ignacio Odriosola,

8. Ximena Laturraga,

9. Andrés Dorado,

10. Irene González.

 

CONSEJEROS ESCOLARES:

1. María Alsina,

2. Tomás Bastons,

3. Ermelinda Gargiulo.

SUPLENTES:

4. Gustavo Naredo,

5. Andrea Blanco,

6. Adolfo Palomeque.

 

Frente de Todos (Linea Carlos Caro)

CONCEJALES:

1. Carlos Eduardo Caro,

2. Tamara Daiub,

3. Hugo Hernán Pazos,

4. Celeste Soledad Ladino,

5. Juan Carlos Carrizo,

6. Zoila Beatriz Rost.

SUPLENTES:

1. Juan José Méndez Gómez,

2. María Alejandra Medina,

3. Jorge Mario Loureiro,

4. Catalina Beatriz Wuille.

 

CONSEJEROS ESCOLARES:

1. Rubén Dario Dell Arciprete,

2. Claudia Herminia Berho,

3. Víctor Jesús Olivera.

SUPLENTES:

1. Rocío Gómez,

2. Luis Alberto Arce,

3. Fabiana Ilarrescape

 

Frente de Todos (Linea Federico Zotta)

CONCEJALES:

1. Federico Zotta,

2. Natalia Loza,

3. Roberto Salvarezza,

4. Claudia Naredo,

5. Emiliano Tetaz,

6. Eugenia Suárez.

SUPLENTES:

1. Roberto Pereyra,

2. María de los Ángeles Fernández,

3. Néstor Guerra,

4. Yazmín Fileni.

 

CONSEJEROS ESCOLARES:

1. Laura González,

2. Gustavo Dos Santos,

3. Valeria Gari.

SUPLENTES:

1. Esteban Claverie,

2. Andrea Romero,

3. Fabián Vallejos

 

Partido Obrero

CONCEJALES:

1. Federico Tomasone,

2. Mayra Vargas,

3. Luciano Lago,

4. Silvana Díaz,

5. Fernando Chaparro,

6. Luciana Ramos.

SUPLENTES:

1. Sebastián Segura,

2. Mónica Larraga,

3. Gustavo Mansilla,

4. Gabriela López.

CONSEJEROS ESCOLARES:

1. Horacio Marcovich,

2. Estela Cabrera,

3. Gabriel Peréz Carmona.

SUPLENTES:

1. Ailin Zotta,

2. Marcos Tierra,

3. Maite Orbe.

 

“Vamos con Vos”

CONCEJALES:

1. Roberto Manrique,

2. Mirta García,

3. Martín Silva,

4. Victoria Carrizo,

5. Horacio Rincón,

6. Elsa Vallejos.

SUPLENTES:

1. Miguel Serviel,

2. Jovita Albarengo,

3. Matías Moyano,

4. Maira Tolosa.

 

CONSEJERO ESCOLARES:

1. Ruben Dieguez,

2. Tatiana Carrizo,

3.  Juan Echeveguren.

 

SUPLENTES:

1. Mayra Funes,

2. Thomas Manrique,

3. Natalía Leguizamon.

Entrada siguiente

Guillermina Eyras: "Estoy muy agradecida con Sergio Massa"

Lun Jul 26 , 2021
Guillermina Eyras integra la lista de pre-candidatos a Diputados Nacionales por el Frente de Todos, en ese orden expuso que "Tiene mucho que ver con este armado local de unidad que estamos realizando junto con Gabriel Gonzalez, Ciro Albarengo, y también compañeros de La Campora y otros espacios como los movimientos sociales"